Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - 08."Меня так воспитывали..."

08."Меня так воспитывали..."

Я коммунист, меня так воспитывали, и поэтому не буду креститься. Ведь иначе мне придется признать, что всю жизнь я ошибался.

Ну и что, что тебя воспитали как коммуниста? Если какое-то учение являлось ошибкой, то разумно ли из принципа продолжать его исповедовать?

Да и где теперь коммунизм? Что он дал человеку для его вечной Жизни? Ведь даже все его земные обещания оказались огромной аферой. Где царство свободы, обещанное Марксом? И не надо говорить, что не дали построить столь «замечательное общество». Коммунисты строили его почти столетие и вовлекли в этот чудовищный эксперимент чуть ли не треть населения планеты. И что в итоге? Десятки миллионов трупов, разгромленные государства, обнищавшие и затерроризированные народы. Упадок культуры и вырождение людей.

В действительности коммунизм обещал «землю недостижимую», которая как линия горизонта, удалялась все дальше и дальше по мере продвижения к ней. Ты скажешь о тех социальных благах, какие дал коммунистический режим. Не буду спорить об этом, хотя и здесь много чего можно сказать. Но, главное, ответь честно – что коммунизм обещал тебе лично после смерти? НИЧЕГО! «Вечную память потомков», которая продлиться, дай Бог двадцать лет, да лопух на могиле. И все! Так зачем лопуху бесплатная медицина и «всеобщее»  образование? Ведь самое удивительное в этой афере, что отдельному человеку ничего не обещается, все блага предназначены дальним потомкам недостижимом будущем. И при этом личность  почему то должна жертвовать всем ради этой мечты! Так все-таки ради чего? Ради материального  довольства людей тридцатого столетия?

Неужто до сих пор непонятно, что тебя просто вовлекли в настоящее дьявольское надувательство? А ты говоришь: «Разве я могу ошибаться всю жизнь?» Это утверждение сравнимо разве с тем, когда ограбленный удивляется: «Разве меня могли ограбить?»

А ты сам, мой друг, разве не похож на него, когда утверждаешь,  что не мог заблуждаться всю жизнь? С чем ты войдешь в Вечность, когда уже ясно, что коммунистическая мечта являлась именно мечтой, заблуждением? Кому это нужно за гробовой доской? Все-таки лучше признать (пусть и поздно!) свою ошибку и с покаянием прийти к Богу, чтобы хотя бы на старости лет накопить чуть-чуть богатства для вечной Жизни.