Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Канон прп. Андрея Критского

Канон прп. Андрея Критского

21 Март 2024

Бузулук. 20 марта 2024 года в среду 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: старший священник монастыря иерей Антоний Сотников и клирики монастыря протоиерей Александр Тарасов и иерей Павел Шелемин. На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.  Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

Перед чтением Великого канона Андрея Критского Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Великим постом, совершая дело нашего спасения, мы используем Богом данные средства: пост и молитву.

И сегодня обратим внимание еще на одно средство, на милосердие. Под милосердием обычно подразумевают то, чтобы оказать кому-то сострадание, помощь. Но в переводе с греческого языка, а милосердие по-гречески ἔλεος – елеос, означает вера, верность и преданность. Видите, какие корни глубинные у «милосердия».

И теперь можно обратить внимание, когда в жизни у нас столько нестроений по отношению к преданности и верности, распадаются семьи, разногласия в обществе, в организациях, между самыми близкими людьми, друзьями, и ищут причину, где же она? А вот если знать этимологию слова, то становится ясно, что корни верности и преданности – в милосердии.

80% сейчас разводов у нас, и все думают, почему так? А потому что нет милосердия друг к другу. В Евангелии показан пример милосердного самарянина к страждущему человеку. И на вопрос Спасителя: кто есть ближний для страждущего человека? Все сразу ответили, ну конечно тот, который оказал милость. А тот совершенно чужим был человеком, иноплеменником. С ними враждовали и не общались иудеи, а он стал близким. Вот так через милосердие дальние становятся близкими, а близкие иногда становятся дальними.

В обществах наших, в семьях наших, нужно обратить особое внимание на милосердие. Милосердие требует не только внимания, но времени, сил, средств и даже душу положить за други своя. Сам Господь наш, Иисус Христос, показал нам пример милосердия к людям. Он Сам Себя отдал на растерзание, на Крест, на смерть для того, чтобы оказать милость нам. И если мы хотим, чтобы у нас все было хорошо, то нужно в первую очередь иметь милосердие друг к другу. Вот этими добрыми делами, постом и молитвою, и не забывая о милосердии, будем совершать дело нашего спасения. Аминь».