Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Престольный праздник

12 Июнь 2023

Бузулук. 11 июня 2023 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: старший священник монастыря протоиерей Александр Бузыгин и клирик монастыря иерей Павел Шелемин. На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.  Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил настоятельницу монастыря игумению Пантелеимону с сестрами, духовенство храма и всех прихожан с престольным праздником. Архиерей напомнил сегодняшние слова Евангелия: кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным,а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным (Мф. 10:32-33).

Отметив, чтомы не только сами должны обогащаться верой, но и делиться верой своей с ближними, исполняя Заповеди Божии, подавать пример людям: как нужно жить, как нужно спасаться и для чего человек сотворен. И сегодня, прославляя всех святых, будем же молить наших небесных покровителей, чтобы они помогали нам в те минуты расслабления, когда мы забываем об этой заповеди Божией – исповедовать веру свою.  Помощью их да дарует Господь Бог нам шествовать по пути ко Спасению, исповедовать свою веру и получить Царствие Небесное уготованное для всех любящих Его.

После Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма, после чего настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) поблагодарила Владыку Алексия за совместную молитву, пожелав душевных сил, доброго здравия, помощи Божией в несении архиерейского служения и вручила просфору.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина