Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Обучение на курсах

Обучение на курсах

08 Март 2023

В Бузулукской епархии заботами епископа Алексия организована работа курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу. Обучение на курсах проходит во всех монастырях епархии. В Свято-Тихвинском женском монастыре обучаются 12 человек из числа насельниц монастыря во главе с матушкой игуменией Пантелеимоной. Курсы существуют для того, чтобы монашествующие имели правильное представление о православном вероучении и могли научить людей которые обращаются часто за разьяснением тех или иных ситуаций именно к сестрам.

Лекции готовит матушка и в этом ей помогают преподаватели Православной гимназии. Сейчас мы изучаем истолкование смысла Ветхого завета. В православии общепризнанным является убеждение, что только на основании святоотеческой мысли может быть правильно понято христианское вероучение во всей его целостности и полноте. «Вселенские Соборы начинали свои догматические постановления словами «Последуя святым отцам», выражая тем свое убеждение, что верность им по духу есть основной признак православного богословия»

Мы решили проходить обучение сразу все вместе. Не учатся только престарелые монахини которые не могут приходить по болезни. Сначала слушаем лекцию, потом отвечаем на вопросы, обсуждаем тему, делимся познаниями, разбираем непонятные вопросы. Обучение будет проходить по восьми дисциплинам. Это и история Ветхого и Нового завета и церковная история и церковно-славянский язык, краеведение и монашеская аскетика. После освоения каждой дисциплины сестры будут сдавать зачёты. Обучение продлится три с половиной года.

Учимся с интересом. Некоторые события из Священного Писания с помощью толкования учителей Церкви раскрывают перед нами духовные законы которые применимы и к нашей жизни. Лучше начинаешь понимать действие промысла Божия во всем мире и в судьбе каждого христианина. Знание истории также помогает извлечь уроки из опыта предшествующих поколений и найти образцы для собственной духовной жизни.

При этом важно подчеркнуть, что для приходящих в Церковь постижение вероучения осуществляется не благодаря интеллектуальным усилиям, а на пути духовно-аскетического подвига. «Истина познается душою по силе жития» (преп. Исаак Сирин)

Епископ Бузулукский и Сороченский Алексий проводит итоговою лекцию в женском монастыре