Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Трития ПАССИЯ

Трития ПАССИЯ

01 Апрель 2022

На четырех службах, посвященных воспоминаниям гефсиманских и голгофских страданий Господа, мы слышим Евангелие, повествующее о страшном злодеянии, совершенном иудеями: о предательстве Бога Своим народом, о суде над Ним, о поругании и крестных страданиях Спасителя мира.

Крест Христов стал для нас источником утешения и подкрепления в трудах и скорбях. Наш же личный жизненный крест дарован нам Богом для совершения тесного спасительного пути в Горний Иерусалим, поскольку нет иного пути ко спасению, как через Голгофу.

На Голгофе была принесена «Жертва умилостивления» (Рим. 3, 25) за каждого из нас: страданием и пролитою Христовой Кровью мы избавлены вечного осуждения.

Взор Христов проникает в сердце каждого из нас. Господь смотрит в наши души и терпеливо ждет, чтобы мы своей жизнью, исполнением святых заповедей свидетельствовали о вере и о любви к Нему. Во взоре Спасителя, вновь распинаемого нашими грехами: оскудением веры и преданности Ему, – нет ни гнева, ни упрека, лишь – бесконечное сострадание. Он ждет от немощных грешников только покаяния, чтобы тотчас простить и даровать нам силы следовать за Ним.