Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Третий день Великого поста

Третий день Великого поста

17 Март 2021

В среду первой седмицы Великого поста в Свято- Тихвинском женском монастыре была отслужена первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Мишучков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами.

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от литургии Иоанна   Златоустого или Василия Великого тем, что совершается вместе с   вечернею и является сокращением полной литургии. Она называется   литургией Преждеосвященных Даров, потому что на ней причащаются   Святыми Дарами –Телом и Кровью Христовыми, –освященными на   предшествующей полной литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров трогательна и умилительна. Она показывает нам, каким должно быть наше сокрушение и покаяние во грехах во время Великого поста. Во время службы особое место уделяется чтению псалтири, которая возбуждает нас к усердной молитве и сокрушению о грехах.

В своей проповеди Правящий архиерей рассказал о двух святых, празднуемых в этот день: преподобный Герасим Иорданский и благоверный князь Даниил Московский – строитель града Москвы. Эти святые жили в разное время, но в их житиях есть много общего. Оба отличаются монашеской скромностью, молитвенностью, добротой, которую чувствуют даже дикие животные, и преданностью воле Божией.

В третий вечер Святой Четыредесятницы великое повечерие и утреню в монастыре также возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Владыко неспешно и громко прочитал третию часть Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Пел хор под управлением Натальи Задориной. Постовые песнопения звучат выразительно и проникают до глубины души своею строгостью, выдержанностью.

По окончании службы Владыко Алексей рассказал о молитве прп. Ефрема Сирина. В ней перечисляются пороки, такие как тщеславие, любоначалие, осуждение, от которых надо избавится и заменить их целомудрием и смирением. Об этом мы и просим в молитве Бога, без которого сами ничего не можем изменить.

фоторгафии Александра Шарохина