Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Канун дня целителя Пантелеимона
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Бузулукская епархия, Бузулукское благочиние

Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь

по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Новости

Все новости

Объявления

  • 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

    461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

    телефон:

    8(35342)2-33-15

     

    эл.почта:(по вопросам пожертвований):

     buzulukjenmonastyr@yandex.ru

     

     

     

  • Просьба о помощи
  • 24 Октябрь 2016
  •  Карта Сбербанка 4276460013808097

Все объявления

Канун дня целителя Пантелеимона

10 Август 2018

Бузулук. 8 августа 2018 года, в канун дня памяти вмч. и целителя Пантелеимона, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил всенощное бдение и молебен в храме Всех Святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Мишучков, диакон Давид Ганиев. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением монахини Гавриилы.
За полиелеем епископ Алексий наградил архиерейской грамотой игумению Пантелеимону (Кривенкову) во внимание к усердному служению Церкви Божией в деле возрождения Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря и в связи с днем тезоименитства.
«Матушка Пантелеимона, – сказал Владыка, – завтра, в день вашего тезоименитства, я буду освящать храм во имя вмч. и целителя Пантелеимона в Ташлинском районе, поэтому поздравляю вас сегодня. Благодарю вас за молитву обо всех нас и желаю здравия на многая лета!»
К поздравлениям архипастыря присоединились многочисленные прихожане и клирики храма.
Проповедь Владыка Алексий посвятил житию целителя Пантелеимона. Воспитанный в язычестве, обученный врачебному мастерству, он познакомился с христианами, которые уцелели после массового сожжения. Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон (так звали будущего святого до Крещения) начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.
После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый).
Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех, обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.
Языческие врачи из зависти донесли на Пантелеимона, которого истязали и мучили, но Господь укреплял его во всех испытаниях.
Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие, присутствовавшие при казни, уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами (†305). Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан видели его казнь и слышали голос с неба. Они написали повествование о жизни, страданиях и кончине святого целителя.
Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона. Частичка мощей целителя Пантелеимона хранится и в храме Бузулукского Свято-Тихвинского женского монастыря.

Пресс-служба Бузулукской епархии



назад к списку новостей