Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - В последний путь

В последний путь

24 Октябрь 2017

Протоиерей Василий в центре.

Приводим интервью, которое отец Василий дал для нашего сайта в 2014 году

Вопросы отцу Василию.

- Батюшка, ваш отец – священник Александр Илларионов. Он тоже был из семьи священника? Расскажите немного о нем. Где он служил, что рассказывал о трудных застойных временах?

Отец Александр (Александр Михайлович Илларионов) родился в простой верующей семье. В 1947-51 годах учился в загорской семинарии. Служил во время гонений на Церковь. Пришлось много пережить – и закрытие храмов, и осквернение и разрушение их (храм Св. апп. Петра и Павла, где он служил в свое время). Служил и в Самарской( тогда в Куйбышевской) епархии, потом в Оренбургской – во многих приходах. Приходилось воевать с уполномоченными по делам религий от администрации, которые нагло вмешивались в церковные дела, хотя Церковь отделена у нас от государства. Действующих храмов было мало, да и священников не хватало. Приходилось много трудиться. Трудно было жить, трудно вспоминать. Поэтому отец Александр и не вспоминает это часто.

- Какие качества заложили в вас родители которые пригодилось вам в дальнейшей жизни?

С детства – любовь к храму, к физическому труду, и, наверное, терпение.

- Вы сами захотели стать священником?

Сам. Хотя до армии учился в гидротехникуме, но в мирской жизни разачаровался. Служа в армии получал письма от родного брата – отца Виссариона, который в то время учился в семинарии (МДС), вместе с зятем отцом Николаем. Они и помогли мне встать на этот путь.

- Вы учились в Троице –Сергиевой Лавре. Трудно было учиться? Кто из наставников запомнился?

Учиться было легко, потому что было желание. 4 года пролетели как один. Так как Духовные школы находятся в стенах монастыря, общался с опытными духовными наставниками. Это в первую очередь архим. Кирилл (Павлов). Запомнились и многие другие – тогда были ректорами митр. Владимир (Сабедан), архиеп. Александр (Матвеев), отец Николай (Качанкин) – наш земляк, игумен Филипп, игумен Феофилакт (епископ Брянский ныне), архим. Матфей (Мормыль). Я их буду помнить всегда.

- В прошлом году вы ездили на встречу выпускников Семинарии. Вопрос такой – расскажите немного об этом.

В 2012 году была встреча 25 – летие выпускников семинарии в Киеве. Почему в Киеве – половина учащихся была с Украины. Приехали не все – иных уже нет. Седые все, но узнаваемы. Встреча была организована в стенах Киево-Печерской лавры, состоялось праздничное, Пасхальное соборное служение, был полон алтарь священнослужителей от диакона до епископа.

Потом посетили многие храмы и монастыри города Киева.

Все было хорошо и даже не представляли себе, что теперь там может такое твориться.

- У вас уже взрослые сыновья и теперь вы еще взяли на воспитание двух мальчиков из приюта. Почему не девочек?

Девочки – дифицыт. А наши мальчики (в крещении Петр и Павел) братья, где один, там и второй.

- При воспитании детей вы пользовались ремнем?

Ребенка начинают воспитывать, как говориться, пока поперек скамьи лежит, а у нас они уже были взросленькие, когда к нам пришли. Но чтобы от ремня отказаться, нужно хотя бы один раз его показать.

- Какая ваша любимая заповедь из десяти?

Все заповеди любимые, но и грехи оказываются близкими и любимыми, от которых надо избавляться.

- Какое время года вам больше всего нравится?

Наверное зима. Я зимой родился.

- Какой кающийся грешник вам запомнился (из личной практики?)

Был такой грешник. Одно время я служил в большом городе, приходил киллер каяться в покушении на большого чиновника. Рассказывал, что они (киллеры) не оставляют никаких следов. Но чиновника он пожалел.

- Вы молитесь за самоубийц келейно?

Нет. Полезнее за самоубийц молиться родственникам несчастного.

- Батюшка, вы являетесь духовником монастыря, принимаете исповедь сестер, какое ваше мнение – виден духовный рост у сестер, а может быть наоборот деградация? Сестры спасаются?

Спасаться стараются все вместе с помощью Божией, а часто - скорбями и болезнями, которые наши спутники.

- Расскажите о вашей поездке в Иерусалим в прошлом году. Почему Иерусалим называют – пуп Земли?

В Иерусалим съездить полезно всем, но один раз, больше не надо. Единственные и первые впечатления о Святой Земле остаются свежими на всю жизнь.

«Пуп» - наверное потому что главное место паломничества.

- Иногда стоишь на службе и что-то такое услышишь и слезы наворачиваются. Почему считается, что в храме плакать нельзя? Я читала, что на Афоне, когда иеромонах служил службу и к нему приходило умиление он плакал, а потом продолжал службу. Почему у нас так нельзя? Может быть поэтому мы такие черствые?

Плачьте на здоровье, только если во время службы, то негромко, чтобы не смущать молящихся.

- А бывает наоборот - певчим смешинка в рот попадет и они над каким-нибудь пустяком смеются, а ведь паузы на службе - это как дырки на ткани - как быстро справиться с такой напастью?

Должен найтись хотя бы один рассудительный. когда на клирос 2 певчих справиться с таким пробелом сложнее.

- Ваши пожелания посетителям сайта.

Всех посетителей сайта поздравляю с Великим Постом и наступающим праздником Воскресения Христова! У компьютера не засиживайтесь, находите время для молитвы!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПРОТОИЕРЕЮ ВАСИЛИЮ ИЛЛАРИОНОВУ