Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Верующие простились с протоиереем Александром Илларионовым

Верующие простились с протоиереем Александром Илларионовым

03 Октябрь 2016

Вот что рассказывал о своем отце протоиерей Василий Илларионов в интервью два года назад:

"- Батюшка, ваш отец – священник Александр Илларионов. Он тоже был из семьи священника? Расскажите немного о нем. Где он служил, что рассказывал о трудных застойных временах?

Отец Александр (Александр Михайлович Илларионов) родился в простой верующей семье. В 1947-51 годах учился в Загорской семинарии (Троице - Сергиева Лавра). Служил во время гонений на Церковь. Пришлось много пережить – и закрытие храмов, и осквернение и разрушение их (храм Св. апп. Петра и Павла, где он служил в свое время). Служил и в Самарской( тогда в Куйбышевской) епархии, потом в Оренбургской – во многих приходах. Приходилось воевать с уполномоченными по делам религий от администрации, которые нагло вмешивались в церковные дела, хотя Церковь отделена у нас от государства. Действующих храмов было мало, да и священников не хватало. Приходилось много трудиться. Трудно было жить, трудно вспоминать. Поэтому отец Александр и не вспоминает это часто."

Пусть светлая память о нем всегда будет на нашей земле в наших молитвах в Святой Апостольской Церкви, которой отец Александр служил верой и правдой.