Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Освящение новой базы ЗЭС

Освящение новой базы ЗЭС

14 Май 2015

Бузулук. 14 мая 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий с духовенством Бузулукской епархии совершил освящение новой базы Западных электрических сетей. Сделан важный шаг по возвращению Русской Православной Церкви исторического комплекса Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря.

С 1930 годов энергетики размещались в архитектурном комплексе женского монастыря, который власти закрыли в ходе гонений на Церковь. В храмах и келейных корпусах были устроена электростанция, производственные помещения и гаражи для автотехники. С 1990-х годов священноначалие Оренбургской и Бузулукской епархий вели активную работу по возвращению обители. Спустя продолжительное время было достигнуто взаимопонимание. Энергетики приступили к поиску нового места, которое выбрали на ул. Заречной.
 Строительство нового здания началось в 2012 г, завершилось в апреле 2015 года. Реализация столь масштабного проекта была продиктована и требованием времени – современное, крупное производственное отделение будет и далее осуществлять электроснабжение западного Оренбуржья, но уже в более приспособленных условиях.
 Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий вместе с духовенством совершил освещение главного административного здания и производственных корпусов. Энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети»)-«Оренбургэнерго» заложили капсулу с посланием будущим поколениям энергетиков. Место закладки капсулы обозначили металлической плитой с указанием даты вскрытия.
 На торжественной церемонии присутствовали руководители сетевой компании, в том числе заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, директор ЗЭС Юрий Гаврилов, ветераны предприятия, представители Совета молодежи, настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеймона (Кривенкова).
 Переезд сотрудников  на новую базу планируется в июне. Еще какое-то время потребуется на то, чтобы «обжиться» на огромной, более 33 тысяч квадратных метров, площади нового комплекса, где предусмотрены цех по ремонту трансформаторов и маслохозяйство, гаражи и автомойка, здания складов и мастерские, открытая площадка складирования, бытовые помещения для сотрудников и столовая.
 Владыка Алексий в своем слове отметил важность и историческое значение всей проделанной энергетиками работы, поблагодарил всех, кто принимал в этом участие и благословил сотрудников предприятия. В конце церемонии было возглашено многолетие. В ближайший месяц планируется официальная передача исторического комплекса монастыря. Подробнее об этом мы сообщим на нашем сайте.

Пресс-служба Бузулукской епархии. Сергей Колычев.