Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Журавли над храмом

Журавли над храмом

17 Апрель 2015

В четверг Светлой седмицы 16 апреля в монастырский храм «Всех святых» собралось не мало людей. Здесь Божественную литургию совершал Владыко Алексий – епископ Бузулукский и Сорочинский.

На службу Владыко пришёл пешком в сопровождении иподиакона. Его встретили радостным колокольным звоном, игумения монастыря матушка Пантелеимона преподнесла букет цветов. Правящему Архиерею сослужили все клирики монастыря, пел монастырский хор.

В своей проповеди Владыко рассказал о прошедших годах, когда ещё были притеснения верующих людей, о судьбах тех, кто гнал Церковь, как они в мучениях душевных и телесных заканчивали свою жизнь.

Пасхальная служба звонко благовествует о Христе Воскресшем и на ней забываются все повседневные заботы и неотложные дела. Молишься вместе со всеми о мире всего мира, о спасении душ наших, о тех, кто не смог прийти на службу, а очень хотел. И конечно благодаришь Господа, что сподобил присутствовать на этой Божественной литургии и причаститься.

После службы был Пасхальный Крестный ход с чтением воскресных Евангелий и окроплением святой водой.

Играло солнце и над монастырём пролетали журавли.

Весну празднует вся природа. У людей же, как сказано в одном церковном стихе: «Днесь весна душам». У нас весна ещё и в душе. После поста, покаяния, убеления, праздник великого чуда Божьего – Воскресения Христа а значит в будущем и всех нас.

За монастырской трапезой присутствовали гости из Оренбурга – представители «Энергосетей», которые приехали подготавливать документы для передачи монастырю его исторической территории. Предположительно процедура передачи состоится уже в мае этого года.

Воистину Воскресе Христос!

Фотографии Валерия Короткова