Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - ЖЗЛ, Алексий Симанский Патриарх

ЖЗЛ, Алексий Симанский Патриарх

Патриарх Алексий I (Симанский)

Дата рождения 8 ноября 1877 г.

Дата смерти  17 апреля 2000г.

Принятие священного сана    3 января 1904 г.

Дата возведения в Патриархи 4 февраля 1945 г.

Всю свою жизнь Святейший Патриарх Алексий строго следовал наставлению, а точнее сказать, завещанию, которое митрополит Арсений (Стадницкий) дал своему любимому духовному сыну при вручении архиерейского жезла. «Помни, что епископство прежде всего и более всего не мирская слава, почесть и власть, — как это представляется иному легкомыслию, обращающему внимание на одну показную, внешнюю сторону этого служения, — не отдых, успокоение, услада жизни, но труд, подвиг, забота, и часто тяжкое огорчение, напряженная борьба за святое дело, указанное Церкви Пастыреначальником Христом, за ее исключительное право управлять высшими духовными отправлениями жизни человеческой, вести людей к нравственному совершенству, за ее достоинство, свободу и самостоятельность». Силы для этого подвига Патриарх Алексий черпал в молитве. Подобно своему наставнику, владыке Арсению, Святейший прославился особой благоговейно-величественной простотой при совершении богослужений.

В 1927 году было опубликовано «Послание к пастырям и пастве» Временного Патриаршего Синода, известное под названием Декларации митрополита Сергия. Деятельность митрополита Сергия вызывала и вызывает резкую критику многих историков, особенно в среде российских эмигрантов. Однако время показало, что другого выбора у Владыки сергия в то время не было. Шантажируемый ОГПУ угрозой ареста всей православной иерархии, в обмен на легализацию Патриархии митрополит Сергий согласился выполнить основные требования властей. Вспоминая о подписании этого документа, Патриарх Алексий говорил: « Когда Преосвященный Сергий принял на себя управление Церковью, он подошел эмпирически к положению Церкви в окружающем мире и исходил тогда из существующей действительности, и я был совершенно согласен с ним. Все мы, окружавшие его архиереи, были с ним согласны. Мы всем Временным Синодом подписали с ним декларацию 27-го года в полном убеждении, что выполняем свой долг перед Церковью и паствой. Уже тогда, задолго до войны, наступившей в 1941 году, мы сознавали, что наше государство готовит оборону Отечества, и это уже обязывало нас подчиниться ему и его законам. Линия преосвященного Сергия с 1927 года возвратила нам внутренний мир, который позволил нам в войну сразу встать и призвать пасомых на путь выполнения долга перед Родиной».

Из книги «Письма Патриарха Алексия своему духовнику»